Сегодня 24.02.2007 Вы зарегистрированы на сайте как ANONYMOUS

Начало
О Совете
Методические рекомендации
Аналитические материалы
Закрытый раздел
ENGLISH
Круглые столы по управленческому учету
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Пользователи
Архив опросов
 
Регистрация
Настройка
Вид для печати
 


Аналитические материалы

  << Пред   След >>

Сущность управленческого учета

Сущность управленческого учета.

Под системой управленческого учета понимается система сбора, анализа и представления финансовых и производственных данных, на основании которых руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические управленческие решения в условиях ограниченности ресурсов.

Основной целью управленческого учета является предоставление полного комплекса фактических, плановых и прогнозных данных о характеристиках функционирования предприятия как экономической и производственной единицы, включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей.

В системе управленческого учета, в отличие от бухгалтерского и налогового учета, генерируются данные как в денежном, так и в натуральном выражении, а также аналитическая информация.

В отличие от системы бухгалтерской и налоговой информации, ориентированной исключительно на внешних пользователей, пользователями результатов построения системы управленческого учета и анализа является само предприятие в лице стратегического менеджмента, а также руководства подразделений.

Среди основных компонентов системы управленческого учета и анализа на предприятиях в соответствии с мировой практикой можно выделить:

q учет и управление затратами;

q анализ и управление движением материальных и денежных ресурсов;

q разработка оценочных и сравнительных индикаторов деятельности;

q управление процессом максимизации рыночной стоимости компании;

q планирование оперативной производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятий (бюджетирование).

В систему управленческого учета и анализа включают также прогнозирование внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия.

При таком подходе управленческий учет охватывает систему организации управления бизнесом в целом, включая систему оценки деятельности подразделений и функциональных блоков, стратегическое управление и управление человеческими ресурсами, то есть в большей степени управленческие технологии.

Управленческий учет базируется на методиках, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. На практике отдельные элементы управленческого учета обычно используются на предприятиях. Важно, чтобы эти элементы были объединены в единую структуру, ориентированную на достижение определенного результата. При этом стандартные формы финансового учета являются частью системы управленческого учета.


( написано 05.04.2002,   опубликовано 05.04.2002)
  << Пред   След >>

Обсуждение (всего 1 реплика, последняя - 31.08.2002 10:08) Высказаться    Настройка

11.06.2002 17:30 Аноним
Замечание по теме: Сущность управленческого учета
...Если управленческий учет охватывает систему управления бизнесом в целом, то его нелогично ограничивать формированием только финансовой и производственной информации. Например, информацию о потребителях и степени их удовлетворенности услугами сложно отнести к финансовой или производственной информации. На мой взгляд, Управленческий учет охватывает всю экономическую информацию, которая включает, кроме производственной и финансовой, как минимум еще и маркетинговую информацию.>>
Высказаться   Цитировать


В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants