Сегодня 23.02.2007 Вы зарегистрированы на сайте как ANONYMOUS

Начало
О Совете
Методические рекомендации
Аналитические материалы
Закрытый раздел
ENGLISH
Круглые столы по управленческому учету
Новости
Карта сайта
Все материалы
Обсуждение
Пользователи
Архив опросов
 
Регистрация
Настройка
Вид для печати
 


Аналитические материалы

  << Пред   След >>

Международный опыт

Международный опыт

В международной практике управленческий учет и анализ имеет большое значение для целей повышения качества корпоративного управления и конкурентоспособности предприятий.

Процесс развития управленческого учета в развитых странах можно представить в виде следующих этапов:

q до 1950 г. целью управленческого учета было определение затрат и финансовый контроль посредством применения бюджетирования и методов калькуляции себестоимости;

q к 1965 г. фокус сместился в сторону предоставления информации в целях управленческого планирования и контроля посредством использования таких методов, как анализ принятия решений и учет по центрам ответственности;

q к 1985 г. внимание сосредоточилось на сокращении потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, посредством применения процессного анализа и более точных методов управления затратами;

q к 1995 г. внимание обращается к области управления созданием дополнительной стоимости посредством эффективного использования ресурсов, применения методов оценки и планирования показателей стоимости, управлением организационными инновациями и капитализацией знаний.

Основными центрами формирования методологической базы и обеспечения унифицированного квалификационного уровня специалистов и анализа в международной практике обычно выступают саморегулируемые профессиональные объединения в области управленческого учета.

Так, например, в США таким профессиональным объединением является Институт управленческого учета (Institute of Management Accountants - IMA), в Великобритании - Chartered Institute of Management Accountants (CIMA). Данные организации координируют работу по развитию методологической базы управленческого учета и анализа в национальном и международном контексте, разрабатывают требования к уровню квалификации специалистов по управленческому учету, совместно с университетами разрабатывают программы обучения в области управленческого учета, обеспечивают проведение сертификации специалистов, а также непрерывного повышения квалификации. Более подробная информация об указанных профессиональных организациях представлена в приложении.

Институт управленческого учета США (IMA)

IMA (Insitute of Management Accounting) - это крупнейшая организация такого рода в мире, объединяющая профессионалов в области управленческого учета и финансового управления.

IMA - некоммерческая организация, основанная в 1919 и руководимая членами организации. IMA насчитывает 75 000 членов и 300 региональных отделений в США и по всему миру.

Членами Института являются генеральные и финансовые директора компаний, финансовые контролеры, казначеи, аудиторы и другие представители финансовых профессий.

Институт сертифицирует специалистов по двум направлениям: CMA (Certified Management Accountant, Сертифицированный специалист по управленческому учету) и CFM (Certified Financial Manager, Сертифицированный финансовый менеджер).

Институт проводит национальные конференции и семинары, бесплатные курсы дистанционного обучения, а также специализированные тренинги для компаний.

Журнал Института - Strategic Finance (Стратегические Финансы) выходит ежемесячно и является одним из ведущих изданий, посвященных учету, финансам и информационным технологиям в управлении.

Институт управленческого учета Великобритании (CIMA)

CIMA (The Chartered Institute of Management Accountants) насчитывает более 50 000 членов и 70 000 студентов в 156 странах мира.

Институт был организован в 1919 году, основная цель создания - предоставлять весь спектр информации, необходимой для планирования и управления предприятиями.

По данным недавно проведенного исследования, 68% британских работодателей предпочитают нанимать (на соответствующие должности) обладателей сертификатов CIMA. Институт гордится своей постоянно совершенствующейся программой обучения, которая отражает самые последние тенденции в бизнесе.

Институт ведет активную учебную, исследовательскую и издательскую деятельность.


( написано 05.04.2002,   опубликовано 05.04.2002)
  << Пред   След >>

Обсуждение (нет реплик) Высказаться    Настройка


В начало страницы Sponsored by Andrey Akopyants